Olá a todos! Como todos já sabem, o resultado do ENEM 2015 já saiu e não agradou muita gente. É por essa e outras que pretendi iniciar um projeto de resolução das edições anteriores do ENEM.
O meu foco é Matemática e Suas Tecnologias, que em toda edição é a matéria com a nota mais baixa. Bom, espero que seja de grande proveito a todos, e se gostarem da iniciativa, a única coisa que peço é que compartilhem com seus amigos, comentem, interajam :D
OBSERVAÇÃO: Se atentem à cor do caderno ok? Vou disponibilizar o link de download da prova abaixo. Baixem, TENTEM RESOLVER e em seguida comparem :D
OBSERVAÇÃO: Se atentem à cor do caderno ok? Vou disponibilizar o link de download da prova abaixo. Baixem, TENTEM RESOLVER e em seguida comparem :D
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ENEM 2013 - Matemática e suas Tecnologias
136) A parábola descrita corta o eixo x em apenas um ponto, logo ela possui apenas 1 raiz real. Isso implica que o discriminante da função é 0 (\Delta=0).
Portanto, temos que:
\Delta = b^2-4ac=0 \therefore (-6)^2-4\cdot \frac{3}{2}\cdot c=0
Logo C é 6.
137) O enunciado nos diz que o cubo de S e o quadrado de M são proporcionais:
S^3=k\cdot M^2
Para descobrirmos a expressão de S basta utilizarmos a seguinte propriedade:
\sqrt[n]{m}=m^{\frac{1}{n}}
Logo, a expressão de S é:
S=k^{\frac{1}{3}}\cdot M^{\frac{2}{3}}
Portanto, temos que:
\Delta = b^2-4ac=0 \therefore (-6)^2-4\cdot \frac{3}{2}\cdot c=0
Logo C é 6.
137) O enunciado nos diz que o cubo de S e o quadrado de M são proporcionais:
S^3=k\cdot M^2
Para descobrirmos a expressão de S basta utilizarmos a seguinte propriedade:
\sqrt[n]{m}=m^{\frac{1}{n}}
Logo, a expressão de S é:
S=k^{\frac{1}{3}}\cdot M^{\frac{2}{3}}
138) Supondo a órbita circular, a força exercida pela Terra é constante no tempo. Saber disso já elimina a maior parte das alternativas. Para finalmente se decidir, basta se atentar à equação de Newton, onde a distância d se encontra no denominador, consequentemente quanto maior a distância, menor a Forca entre os corpos.
Sabendo que as forças são constantes e que a força decai com a distância, temos que a alternativa B é a correta.
139) Achei a questão mal formulada, porém para bater com o gabarito, a única forma é subtraindo Guarulhos de São Paulo (Capital). Logo:
60,52-3,57=56,95
140) O total de cadeiras é facilmente calculado, multiplicando o total na horizontal, pelo total na vertical:
T=10 \cdot 7=70
Existem 17 cadeiras reservadas, logo a razão entre as reservadas e o total é:
\frac{17}{70}
141) O total de compradores do produto A é dado por:
T_A=10+30+60=100
O total de compradores de A no mês de Fevereiro é 30, logo a probabilidade de ser escolhido é:
P_A=\frac{30}{100}=\frac{3}{10}
O total de compradores do produto A é dado por:
T_B=20+20+80=120
O total de compradores de B no mês de Fevereiro é 20, logo a probabilidade de ser escolhido é:
P_B=\frac{20}{120}=\frac{1}{6}
A probabilidade de determinado evento A e B ocorrerem SIMULTANEAMENTE é dada pelo produto entre as probabilidades.
P_A \cdot P_B= \frac{3}{10}\cdot \frac{1}{6}=\frac{1}{20}142) A equação da circunferência é dada por:
(x-x_0)^2+(y-y_0)^2=r^2
A afirmativa I corresponde a um círculo de raio 3 e centrada na origem, pois x_0=0 e y_0=0.
Quando o coeficiente a de uma função do segundo grau é negativo, temos que a concavidade será voltada para baixo. Quando x=0, y=-1 logo ela estará deslocada abaixo do eixo x.
Pela análise dessas duas afirmativas, já vemos que a resposta é a alternativa E.
143) A quantidade de água que cada ralo elimina em 6 horas é dado por:
\frac{900}{6}=150m^3
Logo, em 1 hora, os 6 ralos eliminarão:
\frac{150}{6}=25m^3
Sendo os novos ralos idênticos aos antigos, sua capacidade de escoamento também será de 25m^3 por hora, portanto em 4 horas terão escoado 100m^3 de água. Logo, a quantidade de ralos necessário para esvair o tanque é de:
\frac{500}{100}=5
144) A área da placa de lados y é y^2.
Logo, na caixa haverão:
N\cdot y^2
Tendo as placas lados 3y, terão uma área de 9y^2.
Logo, na caixa haverão:
X\cdot 9y^2
Como a área não será alterada, temos que:
N\cdot y^2= X\cdot 9y^2 \therefore X=\frac{N}{9}
145) O volume da área de lazer é dado por:
\pi\cdot r^2 \cdot 1=3 r^2
Logo, para se adequar ao pedido, temos que:
12-3r^2 \geq 4 \therefore r^2 \leq \frac{8}{3} \therefore r \leq 1,6
146) O lucro obtido pode ser calculado da seguinte maneira:
34000-26000=8000
Ele deverá pagar 15% do lucro, logo:
8000\cdot \frac{15}{100}=80\cdot 15=1200
147) Sabemos que, pela relação de proporção, o seguinte:
\frac{c}{1}=\frac{a}{4}=\frac{b}{2}
DIsso, concluímos que:
c=\frac{a}{4} \therefore a= 4c
E também que:
c=\frac{b}{2} \therefore b=2c
Sabemos que o caminhão trouxe 14m^3 de concreto, logo:
a+b+c=14 \therefore 4c+2c+c=14
7c=14 \therefore c=2
148) Para encontrar a empresa com maior lucro, basta dividir o lucro pelo tempo de existência.
F=\frac{24}{3}=8
G=\frac{24}{2}=12
H=\frac{25}{2,5}=10
M=\frac{15}{1,5}=10
P=\frac{9}{1,5}=6
Logo, a empresa escolhida é a G.
149) Analisando o gráfico, temos que o custo total foi de:
2\cdot 1,7+3\cdot 2,65+4=15,35
150) Observamos que:
25% \cdot 200 = 50 hotéis que cobram 200,00 ;
25% \cdot 200 = 50 hotéis que cobram 300,00 ;
40% \cdot 200 = 50 hotéis que cobram 400,00 ;
10% \cdot 200 = 50 hotéis que cobram 600,00 ;
Os elementos centrais são 300 e 400, logo a mediana é:
\frac{300+400}{2}=350
151) O cliente que não tem o cartão fidelidade irá ter um desconto de 20% na compra:
50\cdot 0,8=40
Já se possuísse o cartão, receberia o desconto da loja de 20%, porém também teria o desconto adicional sobre o TOTAL da compra, ou seja, teria um desconto de 10% sobre 40 reais, ou seja:
40\cdot 0,9=36
Logo, ele teria economizado:
40-36=4
152) Para cercar completamente o terreno, será necessário:
191+81+81=353m
Como cada rolo possui 48m de comprimento, precisa-se comprar:
\frac{353}{48}=7,3
Logo, serão necessários 8 rolos.
153) Chamando o número de telhas e tijolos respectivamente de x e y, temos a seguinte relação:
1500x=1200y \therefore x=\frac{12}{15}y
O caminhão foi carregado com 900 telhas, logo, ainda é permitido adicionar o equivalente a 600 telhas de tijolos. Para encontrar esse valor, basta substituir na fórmula:
600x=600\cdot \frac{12}{15}y=480y
Logo, poderá ainda levar 480 tijolos.
154) As projeções de produção de arroz formam uma P.A, pois cada termo é acrescido de um valor constante.
Temos a seguinte P.A:
\{50,25;51,5;52,75...\}
A razão da P.A pode ser calculada subtraindo-se um termo do seu anterior:
r=51,5-50,25=1,25
Cada termo de uma P.A pode ser escrito como a_1, a_2, a_n, sendo que
a_1=50,25
a_n é o último termo dessa sequência. No caso estamos analisando os dados de 10 anos consecutivos (2021-2012), logo a_n=a_{10}.
Para calcularmos o ené-simo termo de uma sequência, podemos recorrer à seguinte fórmula:
a_n=a_1+(n-1)r \therefore a_{10}=50,25+9\cdot 1,25=61,5
Ou seja, para o ano de 2021, temos uma projeção de 61,5 T.
Com esses dados, podemos utilizar a fórmula da Soma dos termos de uma P.A:
S_n=\frac{(a_1+a_n)n}{2} \therefore S_{10}= \frac{(50,25+61,5) \cdot 10}{2}=558,75
155) A quantidade de alunos que falam apenas inglês pode ser expressa por:
600-x
Onde x é a quantidade de alunos que falam inglês e espanhol.
A quantidade de alunos que falam apenas espanhol pode ser expressa por:
500-x
Logo, podemos escrever:
(600-x)+x+(500-x)=1200 \therefore x=200
Portanto, podemos escrever que a quantidade de alunos que falam apenas espanhol é:
500-200=300
O total de alunos que não falam inglês é 600 (300 não falam inglês e 300 não falam nenhuma das duas). Logo a probabilidade é:
\frac{300}{600}=\frac{1}{2}
156) Segundo o enunciado, temos o seguinte esquema:
(Créditos da imagem ao Objetivo)
Sabemos que a tangente de um ângulo é dada pela razão entre o cateto oposto pelo adjacente. Logo:
\tan(15)=\frac{CB}{AB}\therefore CB=0,26 \cdot 114 = 29,64
Logo, a aresta da base é aproximadamente 30m. O enunciado nos informa que a base é quadrada, logo sua área é aproximadamente igual a 900m^2. Portanto a resposta certa é E.
157) A média anterior é dada por:
M_a=\frac{18+16+17+13+14+1+19+14+16+12}{10}=14
A nova média é dada por:M_n=\frac{18+16+17+13+14+14+16+12}{8}=15
Logo:
M_n-M_a=15-14=1
158) Anteriormente à mudança, temos uma senha de 6 dígitos podendo ser preenchidos com os algarismos de 0 a 9.
Logo, para cada "casa" da senha, temos 10 possibilidades. Logo, com 6 "casas" temos 10^6 possibilidades.
Após a mudança, podemos preencher as "casas" da senha com 10 algarismos, 26 letras minúsculas e 26 letras maiúsculas, ou seja, temos 62 opções. Logo, com 6 "casas" temos 62^6 possibilidades.
O Coeficiente de Melhora é calculado pela razão entre a senha melhorada e a anterior:
\frac{62^6}{10^6}
159) O tempo total que a torneira ficou aberta foi de 6 horas, que em segundos pode ser escrita como:
T=6h\cdot \frac{60min}{1h}\cdot \frac{60s}{1min}=6\cdot 3600=21600s
Como a cada 3 segundos "pinga" 1 gota, temos que pingaram:
\frac{21600}{3}=7200
Temos também que o volume de cada gota corresponde a 0,2mL. O submúltiplo "mili" corresponde a 10^{-3}, logo, o volume total desperdiçado é:
7200\cdot 0,2\cdot 10^{-3}
Podemos convenientemente reescrever a sentença acima afim de facilitar o cálculo:
7,2\cdot 10^3\cdot 0,2\cdot 10^{-3}=7,2\cdot 0,2=1,44
160) Podemos esquematizar o seguinte:
(Créditos da imagem ao Objetivo)
A alternativa correspondente é a E.
161) Considerando A e C iguais, e B e D diferentes, temos 6 possibilidades;
Considerando B e D iguais e A e C diferentes, temos outras 6 possibilidades.
Com isso, somam-se 12 possibilidades.
162) Essa questão pode ser resolvida de 2 maneiras.
MÉTODO NINJA:
O enunciado nos diz que A é a massa inicial, e que a meia vida de uma amostra são 30 anos.
Logo:
A=100%
Depois de 30 anos temos:
\frac{A}{2}=50\%
Depois de 60 anos temos:
\frac{A}{4}=25\%
Depois de 90 anos temos:
\frac{A}{8}=12,5\%
Com essas informações, temos que a única opção possível é a letra E.
2° Método:
Temos que:
M(t)=A\cdot (2,7)^{kt}
Depois de 30 anos, sabemos que a massa inicial A irá se reduzir pela metade, logo:
\frac{A}{2}=A\cdot (2,7)^{30k}
Simplificando A dos dois membros obtemos:
\frac{1}{2}=(2,7)^{30k}
Aplicando Log decimal nos dois membros, obtemos:
\log[2^{-1}]=\log[(2,7)^{30k}]
Aplicando as propriedades, temos:
- \log(2)=30\cdot \log[(2,7)^k]
Sabendo-se que \log 2=0,3 temos:
-\frac{3}{10}=30\cdot \log[(2,7)^k]
Simplificando obtemos:
-\frac{1}{100}=\log[(2,7)^k]
A questão pede que calculemos o tempo necessário para a massa ser 10\% da inicial, logo:
\frac{A}{10}=A\cdot (2,7)^{kt}
Simplificando o termo A, temos:
\frac{1}{10}=(2,7)^{kt}
Aplicando Log nos dois lados da expressão obtemos:
\log(10^{-1})=\log[(2,7)^{kt}]
Aplicando as propriedades, temos:
-\log10=t\cdot \log(2,7)^k \therefore t\cdot \log(2,7)^k=-1
Já calculamos que o \log(2,7)^k é igual a -\displaystyle \frac{1}{100}. Portanto:
-\frac{1}{100}\cdot t=-1 \therefore t=100
163) O enunciado nos informa que uma unidade de onça fluida equivale a 2,95cL.
Para transformar em mL, basta multiplicarmos por 10:
2,95cL=29,5mL
\frac{355}{29,5}=12,03
164) Chamando de w o tempo em que a luz vermelha fica acesa, temos:
x=\frac{2}{3}w \therefore w=\frac{3}{2}x
O tempo total do ciclo é y, logo:
y=5+x+\frac{3}{2}x
Multiplicando toda a expressão por 2 e rearranjando os termos, temos:
5x-2y+10=0
165) Como a temperatura esperada para a liberação do forno é de 39 graus, podemos escrever:
-\frac{t^2}{4}+400=39
Multiplicando ambos os lados da expressão por 4, obtemos:
-t^2+1600=156 \therefore t^2=1444
Sabemos que a raiz de 1444 se encontra no intervalo [30,40], logo, testando as duas alternativas possíveis, obtemos 38, pois
38^2=1444
166) Sabemos que o primeiro registrado foi em 1755. Logo, até 2101, se passaram:
2101-1755=346Temos também que cada ciclo dura 11 anos, portanto:\frac{346}{11}=31,4
Logo, em 2101 estaremos no trigésimo segundo ciclo.
167) Para descobrirmos o número de vezes em que o mapa foi ampliado, basta realizarmos a divisão entre escala maior pela escala menor:
\frac{\frac{1}{4000000}}{\frac{1}{25000000}}=\frac{25}{4}\approx 6
Ou seja, o mapa foi aumentado em seu comprimento, em 6 vezes.
Para descobrirmos a área aumentada, basta elevarmos ao quadrado:
6^2=36
30<36<40
168) A torre deve ser construída em um ponto equidistante (P) simultaneamente aos pontos A (30,20), B(70,20) e C(60,50). Os pontos equidistantes de A e B pertencem à mediatriz do segmento AB. A mediatriz passa pela coordenada:
x=\frac{30+70}{2}=50
Como o ponto C também deve ser equidistante aos pontos A e B, faz-se dPA= dPC. A distância entre pontos pode ser calculada através da relação:
d=\sqrt{(\Delta x)^2+(\Delta y)^2}
Logo:
\sqrt{ (50-30)^2+(y_p-20)^2}= \sqrt{(50-60)^2+(y_p-50)^2}Elevando ambos os lados da expressão ao quadrado, obtemos:
20^2+(y_p-20)^2=(-10)^2+(y_p-50)^2
400+y_p^2-40y_p+400=100+y_p^2-100y_p+2500
60y_p=1800 \therefore y_p=30
Portanto o ponto ao qual deve ser fixada a torre é o ponto:
P(50,30)
169) As duas figuras são troncos de cone.
170) No plano cartesiano mostrado, o eixo y representa as notas e o eixo x, o tempo de estudo.
Dos países onde as notas estão abaixo da média (y<0), Israel é aquele onde a coordenada x é maior, ou seja, consta o maior tempo de estudo.
171) Cada copo irá se intercectar em AC, pois AC>BD.
A largura l da bandeja é dada por:
l=2AC+2BD
Sabemos que:
AC=\frac{7}{5}BD
Logo, podemos escrever:
\frac{14}{5}BD+2BD=l \therefore \frac{24}{5}BD=l
Dessa forma, o quociente entre l e BD é:
\frac{l}{BD}=\frac{24}{5}
172) Temos que os triângulos AEF e ABD são semelhantes, portanto podemos escrever:
\frac{EF}{6}=\frac{AF}{AB}
Os triângulos BEF e ABC também são semelhantes, portanto podemos escrever:
\frac{EF}{4}=\frac{BF}{AB}
Afim de encontrar EF, podemos somar as duas expressões:
\frac{EF}{6}+\frac{EF}{4}=\frac{AF}{AB}+\frac{BF}{AB}
Sabemos pela imagem que AF+BF=AB Logo:
\frac{5\cdot EF}{12}=1
Portanto EF=2,4
173) Muitos alunos marcam a alternativa C, que representa a trajetória da gangorra.
Porém o enunciado pede a projeção ortogonal da trajetória, representada na imagem abaixo:
174) A área anterior ao cozimento é dada pela multiplicação de seus lados:
A_1=30 \cdot 15= 450
A_1=30 \cdot 15= 450
Como houve uma redução em 20\% após o cozimento, temos:
0,8 \cdot 30=24
0,8\cdot 15=12
Portanto a nova área é dada por:
A_2=24\cdot 12=288
0,8 \cdot 30=24
0,8\cdot 15=12
Portanto a nova área é dada por:
A_2=24\cdot 12=288
A redução da área é calculada por:
A_1-A_2=450-288=162
A_1-A_2=450-288=162
Para encontrarmos a redução percentual, podemos aplicar uma regra de 3, onde 450 representa a 100\% e 162 representa x\%:
x=\frac{1620}{45}=36Podemos resolver essa questão de forma mais rápida, chamando os lados "originais" de a e b e efetuando a razão entre a área nova pela original:
\frac{0,8a\cdot 0,8b}{ab}=0,64=64\%.
Logo, houve uma redução de:
100-64=36\%
175) A probabilidade de 2 eventos independentes ocorrerem simultaneamente é dada por:
P=P(A)\cdot P(B)
A probabilidade de pegarmos um parafuso defeituoso da Máquina I é:
\frac{54}{100}\cdot \frac{25}{1000}=\frac{1350}{100000}=1,35\%
A probabilidade de pegarmos um parafuso defeituoso da Máquina II é:
\frac{46}{100}\cdot \frac{38}{1000}=\frac{1748}{100000}=1,748\%
A probabilidade conjunta é dada pela soma:
1,35+1,748=3,098\%
\frac{2}{100} \leq \frac{3}{100} \leq \frac{4}{100}
176) Sabendo-se que uma combinação pode ser calculada por:
C_{a,b}=\binom{a}{b}=\frac{a!}{(a-b)!b!}
Temos, para cada apostador:
250\cdot \binom{6}{6}=250
41\cdot \binom{7}{6}+ 4\cdot \binom{6}{6}=287+4=291
12\cdot \binom{8}{6}+10\cdot \binom{6}{6}=336+10=346
4\cdot \binom{9}{6}=336
2\cdot \binom{10}{6}=420
177) Como:
\frac{90}{100}\cdot 2=1,8>1,7
\frac{90}{100}\cdot 4,5=4,05<4,1
\frac{90}{100}\cdot 3,8=3,42<3,5
\frac{90}{100}\cdot 6=5,4>5,3
Logo, compensa comprar B,A,A,B
178) Podemos ressaltar:
Logo, temos que
R=OC+CD+DE
O ponto O é o baricentro do triângulo, logo:
OC=\frac{2}{3}h
Onde h é a altura do triângulo, e pode ser calculada por:
\sin 60= \frac{h}{60} \therefore \frac{\sqrt{3}}{2}=\frac{h}{60}\therefore h=30\sqrt{3}
Logo, calculando OC, temos:OC=\frac{2}{3}\cdot 30 \sqrt{3}=20\sqrt{3}\approx 34
Logo:
R=34+30+10=74
É válido pensar que o diâmetro do tubo interior é 60, que acrescido de 10 do espaçador, resultam em um total de 70 cm, que é aproximadamente igual ao raio do tubo maior.
179) Aplicando o cálculo descrito no enunciado, temos para cada vaca:
\frac{360\cdot 12}{15}=288
\frac{310\cdot 11}{12}\approx 284,2
\frac{260\cdot 14}{12}=303,3
\frac{310\cdot 13}{13}=310
\frac{270\cdot 12}{11}=294,5
A vaca mais eficiente é a Mateira.
180) Pela figura, temos que o menino andou 16 cm.
Como são 5 dias e o trajeto é de ida e volta, temos:
16\cdot 2\cdot 5=160cm
Como cada cm equivale a 25000 cm, temos:
4000000cm=40000m=40km